Сообщение об ошибке

Deprecated function: The each() function is deprecated. This message will be suppressed on further calls в функции book_prev() (строка 775 в файле /var/www/u0258651/public_html/vylekzhanina/modules/book/book.module).

Родителям учащихся об этикете на концертах и экзаменах

"Родителям учащихся об этикете  на концертах и экзаменах"

      Семейное воспитание — общее название для процессов воздействия на детей со стороны родителей и других членов семьи с целью достижения желаемых результатов.  Определяющая роль семьи обусловлена её влиянием на весь комплекс физической и духовной жизни растущего в ней человека, на успешность формирования личности.  Семья для ребёнка является одновременно и средой обитания, и воспитательной средой. Чем лучше семья и чем лучше она влияет на воспитание, тем выше результаты физического, нравственного и трудового воспитания личности. За редким исключением, роль семьи в формировании личности определяется зависимостью, какая семья, такой и выросший в ней человек. Социальное, семейное и школьное воспитание осуществляется в неразрывном единстве. 

     Проблемы воспитания, волнующие и педагогов, и родителей, группируются следующим образом: социальные, которые решаются в процессе дальнейшего развития экономики, и нравственно-педагогические, включающие ослабление роли семейного воспитания, проблемы «отцов и детей», отсутствие устойчивых нравственных ориентиров у детей и подростков.

     Данная беседа затрагивает затрагивает нравственный аспект и была проведена на родительском собрании с целью повышения культурно-образовательного уровня родителей воспитанников и преодоления недостатков в исполнительской деятельности.

Основная часть.  Роль семьи очень важна в воспитательном процессе, ибо именно в семье формируются те качества, которые нигде, кроме как в семье, сформированы быть не могут. Именно в семье ребёнок начинает познавать особые общественные отношения, впервые сталкивается с понятиями добра и зла, получает первые представления о труде и отдыхе. Важнейшей социальной функцией семьи является воспитание гражданина, патриота, будущего семьянина, законопослушного члена общества. Каждому родителю польстят такие слова: «Ваш ребёнок очень опрятный», «Ваш ребёнок такой воспитанный», «Ваш ребёнок удивительно сочетает в себе лояльность и чувство собственного достоинства». Чтобы это было действительно так, нужно долго и упорно трудиться на ниве воспитания.  Не секрет, что положительный результат получается там, где деликатно и с уважением относятся и к родителям, и к детям, где знают и максимально используют воспитательный потенциал семьи.

Первое, о чём пойдёт речь - «Культура поведения на сцене».

Сцена — особый мир. Если вышел на сцену, ты уже другой человек. Культура поведения на сцене начинается с внешнего вида. Это и костюм, помогающий созданию образа, и аккуратная причёска, и обувь.

1. Сценический костюм.  Костюм прежде всего должен подходить по росту. Когда ребёнок выходит в косоворотке ниже колен, с не застёгнутыми или оторванными пуговицами, с выглядывающими майками, висящими рукавами, надо ли говорить, как всё это выглядит? Пожалуйста, заранее подогните костюм, приведите в порядок, при необходимости постирайте или прогладьте его.  Обращайте внимание на длину брюк. Они не должны   волочиться по полу и не подниматься до колен, когда ребёнок сидит с инструментом. В то же время, приучайте ребят самим заботиться о своём внешнем виде и выполнять посильную работу — погладить костюм или пришить пуговицу. Одно из правил поведения на концерте - нельзя выходить на сцену в джинсах. Джинсы — рабочая одежда, а не концертная или праздничная.

2. Обувь.  Во время выступления нельзя выходить на сцену в кроссовках, какими бы красивыми они не были, и как бы не были похожи на туфли, а также в уличной обуви, например, в грубых зимних ботинках. Дополнением к костюму должны быть только начищенные до блеска выходные туфли. Если у вас нет, пожалуйста, приобретите или возьмите у одноклассников, родственников, друзей.  Носки допускаются только чёрного цвета, никаких носков в клеточку, полосочку, звёздочку, носков красного или жёлтого цвета. Исключение может быть только тогда, когда к костюму необходим определённый цвет. Девочки не должны выходить на сцену в босоножках. Носочек и пяточка должны быть закрытыми.  Если выступает коллектив, то туфли у всех одного цвета. 

3. Причёска. Когда ваш ребёнок играет сольно, вы можете сделать любую причёску, но только такую, чтобы волосы не свисали и не падали на лицо. Когда играет коллектив, банты у девочек, резинки для волос также обязательно должны быть только одного цвета. Если красные банты, то у всех. 

4. Во время экзаменов.   Если ребёнок идёт на экзамен, одежда тоже должна быть праздничной, парадной. Никаких пляжных вариантов, разноцветных футболок, джинсов. Обязательно обращайте внимание на обувь. Приносите на экзамены сменную обувь. Ребятам и самим будет приятно, они почувствуют, что выступление на экзамене -  это гораздо более ответственно, чем обычное занятие.  Девочки, играющие на аккордеоне, должны приходить на экзамены в брюках. Это обусловлено спецификой посадки и постановки инструмента. 

5. Во время концертов.  Все мы знаем, но порой забываем, что на время концерта надо отключать сотовые телефоны.  Во время выступлений по залу не ходят. Можно войти в зал или пройти по залу только между выступлениями, когда один номер закончился, а второй ещё не начался. Не просите ребёнка приходить к вам, если он уже выступил. Ребятам можно потихоньку зайти в зал между номерами и сесть на верхний ряд, но не бродить по залу. Зимой в зале принято снимать головные уборы.  Нельзя выходить на сцену с жевательной резинкой во рту.

6. Репетиции. Перед проведением  концертов проводятся  общие репетиции. Поймите их важность. Дети должны знать место и время своего выступления в концерте, чтобы чувствовать себя на концерте увереннее, «обыграть» произведения. К тому же на репетициях у ребят есть возможность увидеть и услышать другие номера.

7. Правила поведения в школе.  На занятия приходить в опрятной, аккуратной одежде, причёсанными, с чистыми, вымытыми руками; поздороваться с вахтёром.  Многие дети не здороваются с другими преподавателями  школы, постоянно встречаясь с нами на экзаменах, концертах и зная всех их в лицо. Приветствуем не только своего преподавателя, но и других преподавателей школы.